Пермь, 12.04.2023, 18:18

Можно ли выехать в Казахстан после лишения прав?

Вопрос №20411713 из г. Пермь
опубликован 12.04.2023, 18:18
У меня такая ситуация: есть статья 264 прим 1, наказание в виде лишения прав управления ТС на 2 года 10 месяцев. С момента лишения прошло 1 год и 4 месяца. Ограничений никаких не имею, долгов у приставов тоже нету. Могу ли я выехать в казахстан по работе? На неделю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. В соответствии со ст.15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ" и въезда в РФ" :

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

2. У вас наказание пока НЕ исполнено, но вместе с этим, не обязательно может иметь место ограничение на выезд.

3. В статье 16 указанного выше Закона, определено, что:

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении,

4. Соответственно, если вы такого уведомления от МВД не получали,значит ваше право на выезд из РФ не ограничено, и вы беспрепятственно можете ехать в Казахстан

12.04.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное! Всем спасибо кто откликнулся!

12.04.2023, 18:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Если никаких у вас запретов и ограничений нет помимо лишения прав, то конечно можно

Государство определило категории людей, которым ограничен выезд за границу. Кроме должников, это еще сотрудники спецслужб, военные, осужденные и ряд других.

Ст. 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

12.04.2023, 18:28

Еще есть категория лиц в статье 15

осужденных за совершение преступления,- до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

12.04.2023, 18:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Таким образом отвечу проще: т.к. норма предполагает либо наложение такого ограничения, либо нет, то т.к. ограничение по отношению к Вам не применено, то выехать за границу можете.

12.04.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий.

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно п.4 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в связи с осуждением за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. В соответствии со ст.16 настоящего закона во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта. Если ваш паспорт гражданина РФ не изъят ограничения на выезд в отношении вас отсутствует.

12.04.2023, 18:34

Здравствуйте.

Согласно статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", лица, на которых наложено ограничение на выезд из Российской Федерации, не имеют права покидать ее территорию без соответствующего разрешения.

Если ограничения не установлены, то можно будет выехать.

С уважением.

12.04.2023, 18:39

Да, Вы можете выехать за пределы РФ, если ограничений нет, как и судимости.

Надо иметь дейстаительные документы на руках только.

В РК можно въехать и по внутреннему паспорту.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания

- см. ст. 6, 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

12.04.2023, 18:55

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ваш вопрос строго регулируется ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

2)В нем строго зафиксировано все ограничения, учитывая что по вашей статье не наложены ограничения связанные с выездом и въездом, то в таком случае вас не могут ограничить и у вас спокойный выезд.

3)Выезжайте и спокойно вернетесь обратно.

12.04.2023, 19:57
Оценка автора вопроса: