Тверь, 12.04.2023, 18:27

Мошенничество или долг? Почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела после переводов на карту и отсутствия бизнеса

Вопрос №20411733 из г. Тверь
опубликован 12.04.2023, 18:27
Человек просил у меня деньги 2 месяца, якобы на бизнес его. Я переводил ему на карту. Как оказалось бизнеса никакого нет Ранее человек мне тоже часто переводил денежные средства на мою банковскую карту Полиция отказала в уголовного уголовного дела Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что не обосновали состав преступления мошенничество

12.04.2023, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Я не могу точно сказать, почему полиция отказала в возбуждении уголовного дела, так как у меня недостаточно информации о данном случае. Однако, в общем случае, для возбуждения уголовного дела необходимо наличие признаков преступления, предусмотренных уголовным законодательством.

Если в данном случае был заключен договор о займе, то возможно, что полиция не нашла состава преступления в действиях вашего знакомого. Однако, если вы считаете, что ваш знакомый обманул вас, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по займу или ущерба, причиненного обманом.

В любом случае, я рекомендую вам обратиться за юридической консультацией к профессиональному юристу, который сможет рассмотреть вашу ситуацию подробнее и дать более точный ответ на ваши вопросы.

12.04.2023, 18:29

Никакого договора у нас нет. Есть только переписка что просит денег на бизнес и мои банковские переводы ему

12.04.2023, 18:31

Причина должна быть указана в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

12.04.2023, 18:29

Потому что не усмотрели состава преступления

12.04.2023, 18:34

А что это значит?

12.04.2023, 18:35

П.2 ч.1 ст.24 УПК либо отсутвие события п.1.

Можем рассмотреть и изучить постановление. Но изучение доков платное.

12.04.2023, 18:37