Как сняться с воинского учета при получении гражданства другого государства и проживании там?
Здравствуйте, Светлана.
Для снятия с воинского учета после получения гражданства другого государства необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и представить документы, подтверждающие получение гражданства другого государства. После этого будет произведена запись в военном билете о снятии с воинского учета в Российской Федерации.
Однако важно отметить, что если человек имел ранее отсрочку от призыва или находился на воинском учете как призывник, то после получения гражданства другого государства он будет обязан уведомить военный комиссариат об этом и пройти процедуру выхода из резерва. Если это не сделать, то при поездках в Россию возможны серьезные проблемы с законом.
Необходимо подать заявление в военкомат, явиться туда лично.
С заявлением обратитесь в военкомат.