Мурманск, 12.04.2023, 19:54

Может ли УО начислять пени после погашения долга по квартплате во вторичной квартире?

Вопрос №20411970 из г. Мурманск
опубликован 12.04.2023, 19:54
Приобрели квартиру во вторичке. Имелись по ней квитанции с непогашенной задолженностью по квартплате перед УО - это несколько квитанций за 4 месяца с указанной к оплате суммой долга (без пеней). Долг полностью погашен новым собственником. Однако после оплаты появились пени, о которых ранее УО в квитанциях речи не вела. Насколько законно так их приписывать и еще увеличивать? Можно ли при оспаривании сослаться на то, что о пенях заявлено не было, несмотря на долг? Или УО может приписывать их и после погашения долга и спор бессмыслен? Открывать новый лицевой УО не желает, т.к. якобы он заводится на квартиру, а не на собственника. Вопрос некритичный, но всё же, интересно было бы узнать, насколько законно УО может заявлять о пенях, если ранее (в период неоплаты услуг) их не начисляла. Тем более, собственник новый и долгов не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите п) 14 ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

12.04.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они не начислили их задним числом, они копились сами по себе и без того, в силу закона.

Не бывает же так, что если УО не начала их считать, то их и нет. Просто о них не сообщали. Но это не лишает права УО взыскать их в судебном порядке.

Другое дело, что требования должны быть предъявлены к собственнику помещения на момент появления задолженности.

12.04.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:
"Другое дело, что требования должны быть предъявлены к собственнику помещения на момент появления задолженности".
Вот и я об этом. О пенях УО заявила только тогда, когда долг был погашен. Можно ли такое оспорить?

"Другое дело, что требования должны быть предъявлены к собственнику помещения на момент появления задолженности".

Вот и я об этом: о пенях УО заявила только тогда, когда долг был погашен. Можно ли это оспорить или заведомо проиграешь? Всё же, пени не нового собственника.

13.04.2023, 12:25

Оспорить можно, но УК добровольно не будет ничего убирать из платежек, такие вот они... Но тем не менее, начинать надо с жалобы в адрес УК, что согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, как указала выше адвокат, вы не являетесь лицом, несвоевременно внесшим оплату за коммунальные услуги, таким лицом является предыдущий собственник и УК вправе взыскивать долг в судебном порядке с него.

13.04.2023, 16:45
Оценка автора вопроса: