Ребенок 17 лет при субботнике в колледже укололся шприцем, могу ли я привлечь к ответу руководителя колледжа
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации может идти речь не о привлечении конкретного сотрудника, а об ответственности именно образовательного учреждения. Как предусмотрено ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации", организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. В свою очередь (ст. 48 вышеназванного закона) педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей. Соответственно, если Вы намерены обращаться в суд, например с требованиями о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то такие требования предъявляются не к конкретному руководителю, а именно к образовательному учреждению. Департамент образования потом уже сам разберется, как наказать руководителя.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
А за что вы хотите привлечь?