Как сохранить работу в условиях сокращения и узнать свой статус предпенсионера?
Что делать, если меня хотят сократить?
Я работаю младшим воспитателем в детском саду. В связи с сокращением численности набираемых воспитанников на новый учебный год, сокращают количество групп и соответственно сокращается численность младших воспитателей по штатному расписанию. Я 1975 года рождения, имею 6 детей, одному из которых еще нет 18 лет. Собираюсь выйти в 50 лет на пенсию досрочно, хотелось бы доработать до пенсии.
Какие у меня есть преимущества на оставление на работе? И являюсь ли предпенсионером?
Если вы хотите выйти на пенсию в 50 лет на основании статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ по количество детей, то вы являетесь предпенсионером Случаи преимущественного права на оставлении на работе перечислены в статье 179 ТК РФ
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ)