LSN Messenger
Тюмень, 13.04.2023, 07:32

Как получить пособие по безработице в районах крайнего севера после сокращения штата и какие условия нужно выполнить для выплаты за 4-6 месяцев?

Вопрос №20412765 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2023, 07:32
Как получить пособие по безработице за 4,5,6 месяц, если было сокращение штата и меня уволили? Не госслужащий. Нахожусь в районах крайнего севера. Какие условия нужно будет выполнить чтобы комиссия признала необходимость выплат. Заявление подал, дали талон, через неделю должны признать безработным. Три месяца сказали будут выплачивать, потом на усмотрение комиссии. Связь через телеграм
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вы спрашиваете: Как получить пособие по безработице за 4,5,6 месяц, если было сокращение штата и меня уволили? Нет здесь какого то готового рецепта, следуя которому вам со 100 % гарантией будут выплачивать пособие и за 4-6 месяца.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй названной выше статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (ч. 3 ст. 318 ТК РФ).

Что следует понимать под исключительными случаями-на этот счет конкретных разъяснений в законодательстве нет В этом вся и проблема. Получается что ЦЗ будет в отношении Вас по своему субъективному усмотрению определять относится ли ваша ситуация к исключительным случаям или не относится Заранее же подогнать свою жизненную ситуацию, под исключительные случаи у Вас не получится, потому что нет нигде четкого определения, о том, что следует понимать под исключительными случаями

13.04.2023, 07:48

Ок,понял. Они сказали что будет индивидуальный план поиска работы, если не примут как исключительный случай. Как я понял нужно будет ходить по организациям на собеседования. Если 6 раз отказали то они будут выплачивать по средней зп.

13.04.2023, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.

Нигде не прописано, что считать исключительными случаями, поэтому невозможно вам точно ответить о том какие вам условия необходимо выполнить для получения пособия за 4-5 месяца Ваши выплаты полностью на усмотрение ЦЗ, посчитают ли они вашу ситуацию исключительным случаем

13.04.2023, 07:37

Здравствуйте РАШИД, работникам, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, работник, уволенный в связи с сокращением, вправе обратиться за выплатой среднего месячного заработка за второй, третий, а при наличии решения службы занятости и соблюдении определенных условий - за четвертый, пятый, шестой месяцы трудоустройства. Сделать это необходимо в письменной форме не позднее 15 рабочих дней после окончания соответствующего месяца (ч. 1 - 4 ст. 318 ТК РФ). Работодатель может заменить такую выплату единовременной компенсацией в размере пятикратного среднего месячного заработка (с зачетом среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, если он выплачен) (ч. 5 ст. 318 ТК РФ).

13.04.2023, 07:39

А чем служба занятости руководствуется при вынесении решения?

13.04.2023, 07:41

Трудовым кодексом, (ч. 1 - 4 ст. 318 ТК РФ). региональными и местными законодательными актами.

13.04.2023, 07:46

Здравствуйте Рашид!

На основании ст. 318 Трудового кодекса РФ, средний заработок сохраняется за работниками в районах Крайнего Севера. В частности, увольняемому человеку выплачивается средний заработок, а также он сохраняется на период трудоустройства до 6 месяцев, если в месячный срок после увольнения он обратился в Центр занятости и не смог найти новую работу

13.04.2023, 08:09

Согласно новым правилам пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия, будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы.

13.04.2023, 08:49