Как вернуть норковую шубу, купленную в кредит, и получить деньги обратно?
25.11.2012 купила норковую шубу в рассрочку через представителя банка, присутствовашего в магазине. Был сделан первоначальный взнос в размере 10%. Через несколько дней обнаружила, что меня не устраивает по цвету и фасону, кроме того, имеет недостатки (мелкие дырочке внутри на мздре, мздра окрашена в темный цвет). Ярлык срезала, но сохранила. Как вернуть шубу назад и кто вернет деньги? Продавец мне? или продавец будет рассчитываться с банком? Какой тогда нужно потребовать от продавца документ, что я банку ничего не должна?
По закону, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Но как это понять? Я остаюсь без шубы еще и выплачиваю кредит? Платежей по кредиту еще не было, только первый взнос.
Пожалуйста помогите!
Спасибо.
Лучший ответ
Марина, кредит - это задолженность перед банком по договору кредита, а Вы покупали шубу по договору купли-продажи у магазина. Следовательно - общий порядок по Закону о защите прав потребителя - претензия и расторжении договора и возврате денежных средств. А зачем уже при удовлетворении Ваших требований, т.к. отвечаете перед банком - Вы, а не магазин, то есть Вы - возвращаете банку непогашенную сумму долга