Имеет ли ребенок право на бесплатное питание в школе при участии папы в СВО?

У меня следующий вопрос: имеет ли право ребенок на бесплатное питание в школе, если папа принимал участие в СВО? В справке, выданной ВЧ, не указаны сроки, а указано, что принимал участие
Лучший ответ

Нормы права:

Установление права обучающихся на бесплатное питание

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных школах обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. Питание должно предоставляться учредителями таких организаций за счет бюджетных средств и иных предусмотренных законодательством источников финансирования, независимо от режима обучения детей в школе (1-й или 2-й смены) (п. 2 ч. 2 ст. 34, ч. 2.1 ст. 37 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Письмо Минпросвещения России от 09.09.2020 N ГД-1425/09).

Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания указанных обучающихся осуществляются поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023 (п. 3 ст. 3 Закона от 01.03.2020 N 47-ФЗ).

Бесплатное горячее питание организуется для тех обучающихся, которые непосредственно находятся в школе. В исключительных случаях, например в малокомплектных школах, расположенных в труднодоступной местности, в удаленности от каких-либо организаций общественного питания и ближайшей пешей доступности мест проживания учеников, может быть предусмотрена выдача наборов продуктов, позволяющих приготовить в домашних условиях полноценное здоровое горячее питание.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Все дети имеют право на бесплатное питание в школе