Вопрос о переходе права собственности на недвижимость - противоречие между ГК РФ и постановлением ВАС РФ
Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! Вы отвечали на мой вопрос № 203663. Только сейчас обнаружил, что несколько не правильно поставил вопрос. Я вел речь о недвижимом имуществе. Согласно ГК РФ право собственности на недвижимость переходит с момента госрегистрации. А согласно данного постановления ВАС РФ с момента регистрации юрлица. Однако ведь ГК РФ по юридической силе выше чем постановление суда.
Мой вопрос остается в силе.
Все равно указанное положение не противоречит ГК РФ. В нем предусмотрены два условия утраты права собственности (а не одно, как Вы считаете) - 1. внесение имущества; 2 - госрегистрация юридического лица. И процедура внесения как раз и предполагает госрегистрацию права собственности юридического лица. И после этих двух регистраций (лица и имущества) утрачивается право собственности учредителя.