Запрос на расчет задолженности по пенсии бывшего мужа - ответ от государственных органов
Здравствуйте, Марина!
Написано что приставы нашли его место работы.
И отправили туда документы, чтобы удерживали из зарплаты долг.
Ну и основания - ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 68, ст. 70, ст. 98, ст. 99, ст. 101 ФЗ от
02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
За помощью в анализе документа вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения
Согласно ст 779 ГК РФ для анализа документов вы можете обратиться к любому юристу сайта
МАРИНА, у него есть долг, именно поэтому и взыскание в размере 70% от доходов. Удержание производить ежемесячно в размере 70% от дохода должника в трехдневный срок со дня его выплаты до удержания суммы, указанной в исполнительном документе. В соответствии со ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Всё нормально.
Но там еще вначале написано, что долг 0 рублей, а далее уже удерживать 70%, почему так?
МАРИНА, всё нормально. Потому что данный документ впервые оформлен, когда долга не было, а затем долг вынесли в процент размера вычета. В соответствии со ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». так его заполнил внимательно пристав исполнитель.
Здравствуйте, Марина.
Лучше чем в ФССП вам никто не ответит по постановлению (ст. 14 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
1 вариант. Ваш муж работал в УФСИН в апреле, о чем приставы направили запрос и получили ответ о доходе - 0,0 рублей в связи с его увольнением.
2 вариант и основной - Ошибка судебного пристава. Выяснять придется лично или по телефону.
Здравствуйте Мария
Расчет долга указан отдельным документом к данному постановлению . Плюс к этому допущена описка в сумме взысканий что является основанием для направления старшему судебному приставу жалобы на пристава - исполнителя, в которой указать по описке в сумме и отсутствие расчета долга с мая по декабрь.
___
Закон для применения (п.10
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства)
__
По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве
В соответствии с п.56, 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства
В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).
57. Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).
Получается, мне сейчас ничего перечислять не будут? Никаких 70% с пенсии?
По закону должны. Но в самом постановление ошибка по сумме 0 р.указали, то по моему мнению, вам нужно обратить внимание на это, путем повторного обращения к старшему судебному приставу в соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
Почему же не будут.
С чего Вы это взяли?
Сколько у него пенсия? Больше прожиточного минимума?
Пенсия более 20 тысяч
Добрый день, Марина. Вам прислали постановление, из которого понятно, что пристав из-за того, что есть долг, применил меры принудительного исполнения к должнику путем обращения взыскания на его имущество и доходы. Но по существу, постановление не содержит информацию по долгу. Позвоните мне сейчас вайбер вотсап телеграмм, проконсультирую, посоветую что делать. Консультация бесплатная
Здравствуйте, Марина! На основании части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать 70% доходов должника до погашения задолженности в рамках этого исполнительного производства.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Либо пристав некорректно посчитал задолженность, либо ее на данный момент просто нет пока (ст.113 Семейного кодекса РФ).
Получается мне не будут перечислять 70% с пенсии?