Краснодар, 13.04.2023, 15:06

Запрос на расчет задолженности по пенсии бывшего мужа - ответ от государственных органов

Вопрос №20414050 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2023, 15:06
Мой бывший муж уволился с работы и получает пенсию по выслуге лет с мая месяца 2022 года. Удержания начались с декабря месяца, а с мая месяца ничего не перечисляли. Я отправила через госуслуги запрос о расчете задолженности и мне пришел ответ, поясните пожалуйста что там написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Написано что приставы нашли его место работы.

И отправили туда документы, чтобы удерживали из зарплаты долг.

Ну и основания - ст. 6, ст. 7, ст. 14, ст. 68, ст. 70, ст. 98, ст. 99, ст. 101 ФЗ от

02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

13.04.2023, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

За помощью в анализе документа вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

13.04.2023, 15:09

Согласно ст 779 ГК РФ для анализа документов вы можете обратиться к любому юристу сайта

13.04.2023, 15:13

МАРИНА, у него есть долг, именно поэтому и взыскание в размере 70% от доходов. Удержание производить ежемесячно в размере 70% от дохода должника в трехдневный срок со дня его выплаты до удержания суммы, указанной в исполнительном документе. В соответствии со ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Всё нормально.

13.04.2023, 15:19

Но там еще вначале написано, что долг 0 рублей, а далее уже удерживать 70%, почему так?

13.04.2023, 15:22
Это лучший ответ

МАРИНА, всё нормально. Потому что данный документ впервые оформлен, когда долга не было, а затем долг вынесли в процент размера вычета. В соответствии со ст.110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». так его заполнил внимательно пристав исполнитель.

13.04.2023, 15:25

Здравствуйте, Марина.

Лучше чем в ФССП вам никто не ответит по постановлению (ст. 14 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

1 вариант. Ваш муж работал в УФСИН в апреле, о чем приставы направили запрос и получили ответ о доходе - 0,0 рублей в связи с его увольнением.

2 вариант и основной - Ошибка судебного пристава. Выяснять придется лично или по телефону.

13.04.2023, 15:32

Здравствуйте Мария

Расчет долга указан отдельным документом к данному постановлению . Плюс к этому допущена описка в сумме взысканий что является основанием для направления старшему судебному приставу жалобы на пристава - исполнителя, в которой указать по описке в сумме и отсутствие расчета долга с мая по декабрь.

___

Закон для применения (п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства)

__

По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве

В соответствии с п.56, 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

57. Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).

13.04.2023, 15:36

Получается, мне сейчас ничего перечислять не будут? Никаких 70% с пенсии?

13.04.2023, 15:44

По закону должны. Но в самом постановление ошибка по сумме 0 р.указали, то по моему мнению, вам нужно обратить внимание на это, путем повторного обращения к старшему судебному приставу в соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

13.04.2023, 15:48

Почему же не будут.

С чего Вы это взяли?

Сколько у него пенсия? Больше прожиточного минимума?

13.04.2023, 15:57

Пенсия более 20 тысяч

13.04.2023, 16:01

Добрый день, Марина. Вам прислали постановление, из которого понятно, что пристав из-за того, что есть долг, применил меры принудительного исполнения к должнику путем обращения взыскания на его имущество и доходы. Но по существу, постановление не содержит информацию по долгу. Позвоните мне сейчас вайбер вотсап телеграмм, проконсультирую, посоветую что делать. Консультация бесплатная

13.04.2023, 15:53

Здравствуйте, Марина! На основании части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать 70% доходов должника до погашения задолженности в рамках этого исполнительного производства.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

13.04.2023, 17:28

Но там еще вначале написано, что долг 0 рублей, а далее уже удерживать 70%, почему так?

13.04.2023, 17:33

Либо пристав некорректно посчитал задолженность, либо ее на данный момент просто нет пока (ст.113 Семейного кодекса РФ).

13.04.2023, 17:38

Получается мне не будут перечислять 70% с пенсии?

13.04.2023, 17:40