Получение направления на бесплатную сдачу анализов в поликлинике - правовые аспекты
Здравствуйте. Вам нужно прийти на прием к врачу в поликлинику в какую вы закреплены и взять направление на анализ по полису ОМС.
Если говорят, что анализы платные, позвонить в свою страховую и уточнить, должны ли их делать по ОМС. Если да, то попросите страховщиков помочь вам пройти исследование бесплатно.
Если страховая не помогла, написать жалобу главврачу. Направить ее почтой или отнести в приемную в двух экземплярах и зарегистрировать там: один экземпляр с отметкой секретаря забрать.
Если не помог и главврач, жаловаться письменно в Росздравнадзор, ФОМС и страховую компанию. По закону вы можете сдать анализ в профилактических целях выявления болезни (ст. 3 закона об ОМС) страховой случай — это не только заболевание, но и профилактические мероприятия. Анализы как раз нужны, чтобы определить, есть болезнь или нет. Поэтому настаивайте на необходимости получить объективные данные, а не субъективную оценку вашего здоровья врачом или работником регистратуры
Спасибо большое вам за развёрнутый и понятный ответ
Имеют право отказать. Если данные анализы производятся на платной основе. Не все анализы бесплатные.
Имеют право отказать.