Уменьшение рабочего времени учителя до 18 часов - способ повышения качества преподавания или добровольный отказ?
Здравствуйте, Магомед.
1. Учебная нагрузка педагогических работников ограничивается только верхним пределом (п.7.1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601)
2. Из п. 1.6 Приложения № 2 следует, что педагогическому работнику на следующий учебный год должен быть предоставлен объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году, за исключением случаев изменения учебной нагрузки в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601).
В законодательстве не установлена безусловная обязанность работодателя по сохранению за учителем того объема учебной нагрузки, который был установлен работнику в предшествующем учебном году (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 18.05.2016 по делу № 33-8385/2016).
Если по причине уменьшения количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) работодатель не может обеспечить педагогическому работнику нагрузку, которая была согласована с ним в предшествующем учебном году, он вправе уменьшить ее своим решением без необходимости получать на это согласие работника.
Обязанность производить доплату работнику в связи со снижением объема учебной нагрузки в таких случаях или сохранять за работником размер заработной платы, который ему выплачивался в предыдущем учебном году исходя из ранее установленного объема учебной нагрузки, на работодателя также не возлагается (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2019 по делу № 33-31673/2019).
Магомед, рассчитывайте нагрузку, исходя из нормы 18 часов в неделю на педагога (п. 2.8.1 Приложения 1 к приказу Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601). Можете назначить больше, но не менее нормы (если он не пенсионер)– с учетом особенностей работы педагога и образовательной организации.
Здравствуйте, Магомед! В одностороннем порядке работодатель не может уменьшить нагрузку. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии с п.1.7 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601) временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
Пунктом 1.5 того же Порядка допускается снижение нагрузки в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
Поэтому предполагаемое ухудшение качества преподавания не может быть причиной снижения учебной нагрузки, так как отсутствует в списке допустимых причин.
Да, можете ограничить нагрузку работнику, но с его согласия.
По принуждению если, это нарушение прав работника и штраф для работодателя.
Здравствуйте!
В соответствии с Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, указанным в трудовом договоре, изменение объема нагрузки возможно только с согласия сторон, оформленного в письменном виде. Тем не менее, снижение объема учебной нагрузки допускается, связанному с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся и групп, а также сокращением количества классов. Следовательно, невозможно снизить нагрузку педагогических работников из-за предполагаемого ухудшения качества преподавания, так как это не является допустимым основанием.
( (п.7.1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601)