Как уменьшить размер удержания алиментов - через суд или приставов?
Петр, здравствуйте!
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 статья 119 Семейного кодекса РФ).
Через пристава заявление на оставление прожиточного минимума, в суд о рассрочке ст 203 ГПК РФ
Здравствуйте, Петр.
К сожалению, для взыскания алиментов не действуют нормы о сохранении прожиточного минимума и т.п.
70% - это максимальный разрешенный размер удержания из заработной платы по исполнительным документам о взыскании алиментов на детей.
Если бы не было долга, то и взыскивали бы только 1/3 дохода.
Отмечу также, что на мой взгляд, пристав не имел права указывать на такое распределение удержанной суммы как 25 / 45 %, поскольку текущие алименты должны взыскиваться полностью, а остальное (до 70%) - в счет погашения долга.
Но тогда наступает ущемление прав одного из родителей, а именно мужчины? Поясните, пожалуйста, как я понял, то это должно (по-вашему) выглядеть так: Доход в месяц 25000 рублей, удерживают 70%,т.е.-17500 руб., из которых 4375 (25%) ежемесячный платеж, а остальные-13125 руб. на погашение долгов, ответчику остается-7500 (25000-17500). Как можно прожить на эти деньги если коммунальные платежи составляют 7300 рублей, оплата за съем жилья-8500, а на продукты и одежду нет средств вообще.