Тюмень, 13.04.2023, 18:25

Проблемы с авторским правом на игровой набор - как уменьшить сумму компенсации?

Вопрос №20414564 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2023, 18:25
29.01.2023 г у меня был куплен игровой набор с 4 героями похожими на мультяшных свинок. Сегодня по почте я получила претензию от ООО Красноярск против пиратства о нарушении авторских прав. Дополнительно вложен договор досудебного урегулирования с предложением компенсировать 42 200 руб. Подскажите как возможно уменьшить сумму компенсации. У меня небольшой отдел с маленьким доходом и такая сумма для меня очень велика
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, однозначно - нужно писать очень грамотный и подробный ответ на претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Сумма будет снижена в разы!

Но шутить с этой претензией нельзя.

Если этого не сделать, то они могут подать в суд и сумма штрафа может достигать 5 млн рублей.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

13.04.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Можно.

13.04.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить ответ на претензию

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

13.04.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Ольга, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

13.04.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Да, можно снизить размер. Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

13.04.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, ООО Красноярск против пиратства сейчас действуют на всей территории РФ, Вам необходимо работать с юристом очно. Есть много нюансов, даже в их деятельности. Ответ на претензию писать необходимо, запросить у них ряд документов, но это все при консультации, юрист объяснит. Есть преценденты, когда им отказывали в суде.

14.04.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Тюмень