Проблемы с авторским правом на игровой набор - как уменьшить сумму компенсации?

29.01.2023 г у меня был куплен игровой набор с 4 героями похожими на мультяшных свинок. Сегодня по почте я получила претензию от ООО Красноярск против пиратства о нарушении авторских прав. Дополнительно вложен договор досудебного урегулирования с предложением компенсировать 42 200 руб. Подскажите как возможно уменьшить сумму компенсации. У меня небольшой отдел с маленьким доходом и такая сумма для меня очень велика
Лучший ответ

Ольга, однозначно - нужно писать очень грамотный и подробный ответ на претензию, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Сумма будет снижена в разы!

Но шутить с этой претензией нельзя.

Если этого не сделать, то они могут подать в суд и сумма штрафа может достигать 5 млн рублей.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Можно.

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить ответ на претензию

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки