Какой штраф грозит заведующей детского сада за несвоевременный отчёт по уволенному работнику в ПФР?
Марина, штрафовать сотрудников вообще нельзя. А заведующая это тот же сотрудник.
Как показала практика могут вынести только замечание по этому основанию.
Основание закона:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
500 рублей за каждое застрахованное лицо Если не поданы вовремя сведения персонифицированного учета (кроме сведений о трудовой деятельности) Ст. 17 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного и социального страхования”
Штраф от 500 рублей
Если опоздать с отчетом или предоставить неполные или недостоверные сведения о трудовой деятельности сотрудника, то может ждать предупреждение или штраф по общей норме. Для должностных лиц размер штрафа составляет от 1 тыс. до 5 тыс. руб.,
Эти отчеты должен подавать Гл.бухгалтер, а не заведующая.
Штрафовать вас не имеют права.
А так за непредоставление в срок -500 р
с 01.01.2023 ст 17 уточнено положениями, когда штрафа можно избежать-если уточнёнка по уведомлению об устранении ошибок
- если работодатель обнаружил сам ошибки в поданных сведениях и подал уточнёнку