Как решить вопрос с долей в комнате общежития коридорного типа?
Есть 14/ доля в комнате в общежитии коридорного типа площадью 16 м 2. Прописаны 3 человека из них 1 взрослый 1/2 доля, 1 несовершеннолетний 1/4 доля и собственно моя 1/4 доля. Предлагала чтобы выплатили деньгами за долю и я бы долю отдала, но они жаждут что я отдам ее бесплатно «рассчитывают на мое милосердие». Как в таком случае поступить? Возможно ли через суд произвести размен? Там есть еще несовершеннолетний ребенок, размен наверно не одобрят потому что ребенку нужно дать другую долю и в более лучших условиях, как в таком случае разделиться? Или продать эту долю?
Вам нужно отправить письмо остальным собственникам с предложением о выкупе.
В течении 30 дней если откажутся или не ответят - можете продавать третьим лицам
Только продать эту долю можете. Никаких разменов невозможно. Ну, или вообще ничего не делать. Никто ничего с вашей долей сделать не сможет
В данной ситуации, исходя из законодательства Российской Федерации, можно рассмотреть несколько вариантов действий:
Продажа доли: Вы имеете право продать свою долю в комнате другим собственникам или третьим лицам, если это не запрещено договором или законодательством. Продажа доли должна осуществляться на добровольной основе и за справедливую цену. В случае, если другие собственники не соглашаются купить вашу долю, вы можете искать третьих лиц, заинтересованных в ее приобретении.
Разделение доли через суд: Вы также можете обратиться в суд с иском о разделе общей доли в комнате. Суд может произвести раздел имущества на основе законодательства и установить порядок раздела доли между собственниками, включая несовершеннолетнего ребенка. Однако стоит учесть, что судебные процессы могут занимать время и быть связанными с определенными расходами.
Добровольный размен доли: Вы также можете попытаться достичь добровольного размена доли с другими собственниками, предложив им свою долю в комнате в обмен на другую долю или имущество. Этот вариант будет зависеть от согласия других собственников и условий, которые они могут предложить.
Важно помнить, что решение о разделе или продаже доли должно быть основано на законодательстве Российской Федерации и соблюдении прав и интересов всех собственников, включая несовершеннолетнего ребенка. В случае споров или сложностей, рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который сможет оказать профессиональную помощь и дать конкретные рекомендации, соответствующие вашей ситуации.