Как правильно поступить в ситуации, когда региональный оператор по утилизации ТБО не вывозит мусор, но грозит взысканием по суду?
В силу положений ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор взыскивает в досудебном и судебном порядке
Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты или путем совершения конклюдентных действий (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354), то есть, если стороны без заключения письменного договора фактически совершают обусловленные согласием сторон действия: жители складируют ТКО в установленных местах накопления, а региональный оператор (оператор) осуществляет вывоз ТКО из этих мест накопления.
Если региональный оператор обратиться в суд, то результат судебного разбирательства будет зависит от предоставленных Вами доказательств (объёма, периодичности вывоза ТБО и количества лиц, проживающих в жилом доме).
Расценки на ТБО для физических лиц незначительны, проживая в жилом секторе Вы имеете возможность вывоза мусора на любую
стационарную площадку многоквартирного дома (что часто наблюдают жители нашего города), а вывоз мусора, с учетом стоимости бензина, на полигон города экономически нецелесообразен по отношению к оплате. Все эти факты будут предметом рассмотрения в случае разбирательства в суде. Совет: оплачивайте региональному оператору плату за ТБО, вывозите мусор в ближайшие установленные контейнеры и в дальнейшем избежите судебных издержек.
Спасибо за ответ и за информ. О - "проживая в частном секторе Вы имеете возможность вывоза мусора на любую стационарную площадку многоквартирного дома". (об этом я не знал) И все правильно если - "Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор взыскивает в судебном порядке"...Но в моем случае - "Плату за НЕ оказанные и не оплаченные услуги"...и досудебное требование уже прислали!
Не обязаны. Они не оказывают вам такую услугу.