Как снять с регистрационного учета жену с ее детьми - возможность выписки и выселения при разводе?
Ирина, для того, чтобы снять с регистрационного учета и выселить ждать решения суда о разводе не нужно, так как закон позволяет собственнику распоряжаться своим личным имуществом по собственному усмотрению. Достаточно указать в исковом заявлении, что квартира является единоличной добрачной собственностью. Удачи!
В суде к иску добавьте дополнительное требование - снятие её и детей с регистрации.
С уважением.
Да, возможно подать иск сейчас. Не обязательно ждать расторжения брака. Закон этого не требует.
После расторжения брака сможете выписать как бывшего члена семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)
Конечно Вы можете подать заявление о выселении и признании Вашей жены и детей утратившими право пользования спорным помещением и снятии их с регистрационного учета.