Как подать заявление о сроках исковой давности, если уже вынесено решение в исполнительном производстве?

В 2019 брала займ И спустя 4 года мне пришло исполнительное производство, судебный приказ я не видела, можно ли подать заявление о сроках исковой давности, если суд уже вынес решение, и как это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Судебный приказ выносится без вызова сторон в суд, это упрощенный порядок взыскания долга.

2. Если судебный приказ вы не получали, то вам нужно сейчас направить в суд возражения на приказ, а также ходатайство о восстановлении срока на подачу (ст. 129 ГПК РФ), так как 10 дней с даты вынесения истекли.

3. О сроках давности можно заявить только в исковом производстве, а у вас оно было приказным.

4. Поэтому отменяйте сейчас приказ, направив в суд соответствующие документы. Исполнительное производство закроют после отмены приказа.

5. А далее уже, если после отмены приказа - МФК или Банк обратится в суд с иском, то заявите о применении срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, который составляет 3 года.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! От того, что не видели, не значит, что судебного приказа нет. Ознакомьтесь сначала с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Может быть там судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если нет, то может быть заочное решение суда. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Если сможете отменить, то до вынесения решения суда сможете применить исковую давность. Согласно статье 199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте!

Вы можете отменить судебный приказ (СП), подав Возражение на него. В качестве основания Возражений можно, например, указать и на то, что истец пропустил СИД (ст.196 ГПК РФ, ст.ст.199, 200 ГПК РФ). Однако, чтобы Возражения были приняты судом и СП был отменен, НЕОБХОДИМО также заявить (подать) ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине, на подачу Возражений. Например, СП не получили, так сменился адрес регистрации. Ст.ст.112, 128. 129 ГПК РФ. Таким образом, в данном случае, решающее значение - восстановление срока, а не пропуск истцом СИД. Кроме того, в приказном производстве СИД не применяется. А действуют иные правила. СИД на то и СИД, что его применение (по заявлению ответчика) возможно ТОЛЬКО в исковом (а не приказном) производстве.

Если вам пришло исполнительное производство, то это означает, что решение суда уже вынесено и вступило в силу. В этом случае, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который выступает в качестве исполнителя решения суда.

Вы можете попросить пристава-исполнителя предоставить вам копию решения суда, чтобы убедиться в его законности. Если у вас есть основания полагать, что решение суда было вынесено с нарушением процедуры или исковой давности, вы можете обратиться в суд с заявлением о возобновлении производства по делу.

Однако в этом случае вам потребуется хорошо обосновать свои доводы, иначе суд может отказать в удовлетворении заявления. Также стоит учитывать, что исковая давность на долги по займам обычно составляет три года, так что, если вы действительно брали займ в 2019 году, то, скорее всего, исковая давность еще не истекла.

Если у вас возникнут трудности с подачей заявления или вы не уверены в своих действиях, вам следует обратиться к адвокату или юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и представит ваши интересы в суде.

Вот несколько ссылок на законодательные акты Российской Федерации, которые могут быть полезны в различных юридических ситуациях:

Гражданский кодекс РФ - основной закон, регулирующий гражданские правоотношения в России: www.consultant.ru

Гражданско-процессуальный кодекс РФ - закон, определяющий порядок рассмотрения гражданских дел в суде: www.consultant.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях - закон, определяющий порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях и назначения наказаний за них: www.consultant.ru

Уголовный кодекс РФ - закон, определяющий виды и степени уголовных преступлений и наказания за них: www.consultant.ru

Налоговый кодекс РФ - закон, определяющий порядок налогообложения и налоговые правила в России: www.consultant.ru

Закон о защите прав потребителей - закон, определяющий права и обязанности потребителей и продавцов товаров и услуг: www.consultant.ru

Федеральный закон "Об арбитражных судах" - закон, определяющий организацию и компетенцию арбитражных судов России: www.consultant.ru

Федеральный закон "О судебной системе Российской Федерации" - закон, определяющий порядок создания, организации и функционирования судов в России: www.consultant.ru