Как написать заявление приставу, если должник не может оплатить ЖКХ и имеет троих детей.
Здравствуйте. Заявление о сохранении прожиточного минимума пишется, основываясь на ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. На официальном сайте ФССП есть образец заявления r18.fssp.gov.ru
Кроме того, как предусмотрено ч. 5.2 ст. 69 Закона № 229-ФЗ, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться уже в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно.
Также Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вообще то чтобы должник платил меньше должнику нужно заявление в суд подавать ст 203 ГПК РФ о предоставлении ему рассрочки
От долговых обязательств к сожалению не освободят, Но если будут взыскания, то можете применить прожиточный минимум на себя и на иждивенцев.
Доброе утро!
Так кредитор Ваш должен сначала просушить долг в суде, чтобы потом работал пристав...
Вы про судебное решение ничего не сказали...
Если же дело у пристава, то подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.