Вопрос о пенсии для ветеранов афганской войны-буровиков - сколько можно уйти на пенсию и как относятся к таким людям в обществе?

РЕБЯТА-Я АФГАНЕЦ --ВСЮ ЖИЗНЬ НА БУРОВЫХ ПОДСКАЖИТЕ ВО СКОЛЬКО МНЕ МОЖНО УЙТИ НА ПЕНСИЮ (ДАННЫЕ СВОИ МОГУ ВЫСЛАТЬ пРОсто интересно с 83 бурение+4 спецназ в афгане+северный стаж на буровой с 89 годакого с молодых юристов заинтересует звоните 89125548965---просто капусты не так мноону и интересен тот факт как относятся к людям которые поддерживали нашу нефтяную отрасльпопробуйте ребята, мне интересноготов пойти до стасбурга.
Лучший ответ

1. Афганистан права на снижение пенсионного возраста не дает. Только ЕДВ как Ветеран боевых действий.

2. За северный стаж снижение от 60-ти лет на 5 лет

3. За буровую еще на 5 лет возможно, только при условии, что профессия есть в Списке 2, т.е. она вредная не по понятию, а по закону.

А это нужно смотреть перечень профессий в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В разделе 21300000 XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и

газового конденсата, переработка угля и сланца

А еще лучше, обратиться в ПФ.

Спасибо за ответ!я все это знаю---участник б.д.+ 2й список до сих пор--------интересно разница есть что мне назначит П,Ф. и квалифицированный человек-------П.Ф. в свою сторону трактует много----то того нет,в 90е организации уходили от налогов и меняли названия

Ну рассчитывать размер тут точно никто не будет. Если в 2002 это было более менее просто, то сейчас можно мозг сломать.

Ну а что касается зачета в стаж "кривых" предприятий из начала 90-х, тут вообще удаленно не прокомментировать. Но для начала нужно чтобы что-то не учли при назначении пенсии, выяснить причину и уже потом идти до Страсбурга.

Спасибо за ответ!