Отказ в инвалидности ребенку с врожденной дисплазией - как оспорить и получить помощь?
Яна, что значит вам отказали в инвалидности? Кто и на каком основании? Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом».
Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:
1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;
2. Пройти эту экспертизу.
По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли ребенку инвалидность или нет.
ВЫ ЭТИ ПУНКТЫ ПРОХОДИЛИ?
Если гражданин не согласен с решением медико-социальной экспертизы, то он вправе обжаловать его в Главном бюро. Для этого необходимо в месячный срок подать заявление установленной формы в организацию, которая проводила экспертизу.
Такие правила прописаны в Административном регламенте по предоставлению госуслуги МСЭ, утвержденном приказом Минтруд РФ №59 н.
В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро.
- Решение Федерального бюро МСЭ может быть обжаловано только в суд.
- Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ может быть обжаловано в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд.
- Решение бюро (является филиалом бюро МСЭ по субъекту РФ) может быть обжаловано в главное бюро МСЭ и (или) в суд (п. 42-46 Порядка и условий признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 далее по тексту Порядок)
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Направьте жалобы в прокуратуру и в Минздрав.
Мы были на МСЭ. Нам сказали что в вашем случае инвалидность не положена и прислали отрицательное решение. И я спрашиваю есть ли смысл подавать на обжалование в главное бюро. (все документы мы предоставляли)
Нам сказали отсутствие двух пальчиков на ножке это не инвалидность