LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2023, 08:34

Может ли отчим являться основанием для отсрочки от военной службы по мобилизации?

Вопрос №20415664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2023, 08:34
В п. 3 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» сказано: «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем…». Подпадает ли под эту категорию отчим, который воспитывал меня с 12 лет, и по настоящее время является мужем моей мамы и живет вместе с нами, а в настоящее время является инвалидом I группы нуждающимся в постоянном уходе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уход оформляется через заключение МСЭ.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

16.04.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо и низкий поклон Вам.

Огромное спасибо и низкий поклон Вам.

16.04.2023, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Фактически не работает этот закон, только точечно/индивидуально.

14.04.2023, 08:37

Здравствуйте.

Да, подпадает под отсрочку по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ N 31.

14.04.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр.

Увы. У отчима есть супруга-Ваша мама, которая является лицом, на которое может быть возложена обязанность по уходу за нетрудоспособным отчимом.

14.04.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Все дело в том, что она является пенсионеркой и инвалидом III группы.

14.04.2023, 08:42

Если он вас не усыновил, то отсрочка по этому основанию не предоставляется.

14.04.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

А если он сейчас в 61 год усыновит меня, не будет ли это попахивать "уклонизмом"?

14.04.2023, 08:50

Усыновляют только несовершеннолетних.

14.04.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

А как тогда решить вопрос?

14.04.2023, 08:56

Какой вопрос вы хотите решить сейчас, если сейчас нет мобилизации, а если она будет, то неизвестно когда и на каких условиях?

14.04.2023, 09:10
Оценка автора вопроса:
Так вот хотелось бы подстраховаться от мобилизации, тем более, что у меня двое несовершеннолетних детей.

Так вот, хотелось бы подстраховаться. Тем более, что у меня двое несовершеннолетних детей.

14.04.2023, 09:14

Тогда вам в группу бабушки Ванги - там вам расскажут будет ли вторая волна мобилизации и на каких условиях, будет ли к этому времени жив ваш отчим и т.д.

14.04.2023, 14:00

Нет.

Так как есть иные лица, которые могут ухаживать..

14.04.2023, 10:21