Москва, 04.10.2022, 00:25

Бывший муж просит свидетельство первой дочки для получения отсрочки военной мобилизации - правда ли это?

Вопрос №19812602 из г. Москва
опубликован 04.10.2022, 00:25
Мой бывший муж попал под частичную мобилизацию. У него от первого брака есть ребёнок, и в новом браке есть 3 детей. Сейчас он просит свидетельство первой дочки чтоб подтвердить, что у него 4 детей, чтобы получить отсрочку. Скажите он правда получит отсрочку если принесёт все свидетельство своих детей в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте!

Если дети не старше 16 лет, то отсрочка действительно будет.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Иждивение. По общему правилу несовершеннолетние дети находятся на иждивении родителей (усыновителей) в соответствии со ст. 80 СК РФ.

04.10.2022, 00:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да ему положена отсрочка.

04.10.2022, 01:17

Данный вопрос довольно противоречивый. Но по смыслу четверть детей на иждивение до 16 лет. Если платится алименты, то он стоит на иждивении.

04.10.2022, 01:43

Если ребёнок от первого брака с ним не проживает, то он не получает отсрочку даже если принесет свидетельство?

04.10.2022, 01:12

Если он платит алименты конечно получит отсрочку.

04.10.2022, 01:27

А если он не платит алименты, он уклоняется от уплаты.

04.10.2022, 06:23

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Надо привлекать к ответственности административного или уголовного характера

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

04.10.2022, 06:24