Дочь приняла наследство после смерти матери, а сыну отказали. Как действовать?

Вопрос №20415838 из г. Симферополь
опубликован 14.04.2023, 11:25
После смерти матери дочь до 6 месяцев подала заявление о принятии наследства и открыто наследственное дело. Сын не успел подать в течение 6 месяцев. Нотариус отказался принимать заявление о принятии наследства сыном. У сына имеются чеки об оплате коммунальных услуг после смерти матери и двое соседей которые видели как сын приезжал к матери до и после ее смерти. Сестра приняла наследство и выставила квартиру на продажу Вопрос: Сыну нужно подавать иск восстановлении сроков по принятию наследства или можно направить претензионное письмо о включении его в список наследников со стороны сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сыну лучше нанять юриста, что бы он подготовил иск в суд.

Претензионное письмо не направляется.

Согласно заявлению наследника, который пропустил срок принятия наследства, согласно статьи 1154 ГК РФ, суд имеет право восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, если он не знал и не мог знать о наличии наследства или пропуск срока произошел по уважительным причинам, при условии, что наследник, который пропустил срок, обратился в суд в течение шести месяцев после исчезновения препятствий.

С уважением.

14.04.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У сына есть два варианта.

1) Подавать иск о признании права собственности на часть квартиры в порядке наследования по закону на том основании, что он фактически вступил в наследство (если проживал в квартире матери, платил за нее и т.п.)

2) Подавать иск о восстановлении срока на принятие наследства и признании права собственности на долю в квартире (если есть уважительные основания пропуска).

Войти в состав числа наследников без суда можно только если другие наследники, в данном случае сестра, согласны на это.

14.04.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Иск о восстановлении сроков принятия наследства и признания права собственности на долю квартиры в одном иске?

14.04.2023, 11:24

Здравствуйте Максим Станиславович

Иск о восстановлении срока на принтие наследства и признание право собственности в порядке наследования не подается одним требованием, либо одно, либо другое.

Так как уже поздно подавать требование о включение в список наследников в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании - то подается иск о признании право на наследство и о восстановлении право на наследство

14.04.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Право на наследство или признания права собственности на наследства так как во втором случае необходима оценка доли имущества?

14.04.2023, 12:08

Если иск о восстановлении право и срока принятия наследство. То госпошлина по ст. 333.19 НК РФ-300 р

___

Если иск о признании право собственности в порядке наследования

то от стоимости части имущества - по ст. 333.19 НК РФ-госпошлина так как имущственный иск. стоимость можно взятькадастровую и раделить пополам

14.04.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Если подан иск о признании признании права собственности на долю в квартире по закону с учетом пропущенного срока принятия наследство, однако сын оплатил коммуналку в течение 6 месяцев после смерти матери-в иске указывается требование о восстановлении сроков принятия наследства?

02.08.2023, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сыну давно пора в суд идти с иском - либо срок восстанавливать -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

...

либо право признавать своё на половину.

И срочно - про обеспечительные меры не забыть!

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

14.04.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Претензию уже подавать поздно о включении в список наследников

В соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании - В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

__

При разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 - 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

___

Так, что нужно подавать иск о признании право на наследство, о восстановлении срока на принятие наследства. В иске заявить об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество в порядке ст.140 ГПК РФ-, чтобы квартира не выбыла из владения сестры.

14.04.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Подскажите какой размер госпошлины по иску о принятии наследства?

14.04.2023, 12:35
Это лучший ответ

Если иск о восстановлении право и срока принятия наследство. То госпошлина по ст. 333.19 НК РФ-300 р

___

Если иск о признании право собственности в порядке наследования

то от половины стоимости имущества - по ст. 333.19 НК РФ-госпошлина, так как имущественный иск. Стоимость можно взять кадастровую и раделить пополам

14.04.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим Станиславович!

Первый вариант без суда возможен только если бы сестра была не против

Восстановить права без суда наследник, пропустивший срок принятия наследства, может, если другие наследники не против. Для этого необходимо получить письменное согласие всех других наследников, принявших наследство. Оформлять такие согласия необходимо через нотариуса.

Так что вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Подать в суд исковое заявление.

В данном случае основными требованиями наследника являются: восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство. Наследнику следует подробно указать причины, которые помешали ему принять наследство в срок, и предоставить соответствующие доказательства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14.04.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться