Какие льготы доступны ветеранам боевых действий, в том числе срочникам, участвовавшим в войне в Чечне?
Присвоение статуса ветерана происходит по нормам закона Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах". В специальную категорию выделены ветераны боевых действий (ВБД). Их заслуги подтверждаются участием в конфликтах в составе военизированных и гражданских формирований РФ и СССР.
Регион: Ростовская область
Вид: Льгота
Кому положена: Ветераны БД
Субсидия на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета (для признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.01.2005);
Субсидия на оплату части процентной ставки по жилищному кредиту за счет областного бюджета;
Обеспечение жильем по договору социального найма за счет средств органа местного самоуправления в порядке установленной очередности
Перечень органов и ведомств, куда нужно обращаться ветерану, зависит от категории и вида льгот:
налоговая служба (ФНС) обязана применять льготы по налогам, если получит соответствующее заявление на вычет, декларацию или иной документ (вычет может оформляться и через администрацию предприятия, где работает льготник);
органы субъекта РФ и муниципалитеты занимаются выделением жилья, субсидий и компенсаций для его приобретения, оформлением наделов земли;
по линии СФР происходит назначение, индексация и выплата пенсий;
по линии МО РФ, МВД и ряда иных ведомств осуществляется пенсионное обеспечение для бывших военнослужащих;
компенсация услуг ЖКХ, квартплаты и взносов на капремонт осуществляется через соцзащиту либо иные уполномоченные организации;
перечень медучреждений, которые оказывают услуги в льготном режиме, утверждается властными органами.
Большинство государственных и муниципальных услуг можно получить через МФЦ.
При подтверждении статуса ВБД можно рассчитывать на льготы по налогам:
стандартным налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 рублей (не суммируется с другими видами вычетов);
освобождение от имущественного налога по 1 объекту (ветеран вправе сам выбрать, на какой из объектов применить льготу);
вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога (указанная сумма вычитается из показателя кадастровой стоимости);
освобождение или существенная скидка при оплате госпошлин (например, при обращении в суд не придется платить пошлину по большинству категорий исков)
На льготы может рассчитывать тот гражданин, который имеет соответствующее удостоверение ВБД. Если он его получил, то может получать и ЕДВ. на жильё он права не имеет. (только на общих основаниях). При получении ЕДВ, путёвки не будут положены, а при отказе от ЕДВ, сможет их получать.