Доброволец не может покинуть территорию части - почему и как это затрагивает его права?
Мой гражданский муж является добровольцем по контракту, на данный момент контракт у него закончился но в связи с тем что вышел закон о продлении контрактов автоматически, его забрала военная полиция. На продление контракта он не смог вылетить к себе в воинскую часть, так как у него утерян паспорт а военный билет находится в войсковой части г. Калининграде. В/ч 06414. Так как он не явился в часть на него хотят завести уголовное дело по статье самовольное оставление части. Сейчас он находится в городе Белгород прикомандирован к в/ч на время расследования. У меня вопрос, почему ему запрещено покидать территорию части если по поводу него ни какой меры пресечения нет. На сколько мне известно что командование не хочет брать на себя ответственность что бы он проживал дома. Хотя это в их компетенции решить этот вопрос. По закону он же имеет право проживать дома а в часть приезжать на отметку?
Лучший ответ
Вероятно, что в отношении него был приказ о переводе его на казарменное положение и данный приказ не является противозаконным, не зависимо от того, возбуждено уголовное дело или нет. Это не является мерой пресечения, данный приказ может поступить не только в отношении "залетчиков". Здесь Вам лучше пытаться договориться с командованием.