Исковая давность и залитая квартира - что будет, если подруга подаст в суд после истечения срока?
Маруся, заявить о пропуске срока исковой давности можно только до вынесения решения суда.
Если об этом не будет заявлено ответчиком, а решение суда будет принято, то увы, оно должно будет быть исполнено.
Закон это подтверждает:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре
Добрый день!
Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика. Срок исковой давности составляет три года и прерывается с момента обращения в суд. См. ст.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В данном случае вы должны подать иск до июля 2023 года и это будет непропуском срока давности и не важно когда будет вынесено решение.
Если иск поступит в суд до истечения срока исковой давности, то применить срок будет нельзя.