Исковая давность и залитая квартира - что будет, если подруга подаст в суд после истечения срока?

Помогите, пожалуйста, если возможно, разобраться! Соседи залили квартиру подруги в июле 2020 года (акт от УК есть), но только сейчас она решила судиться. Подскажите, пожалуйста, вот мы знаем, что срок исковой давности - 3 года, но если она подаст в суд, к примеру в мае, а решение суда будет принято, когда срок исковой давности пройдет, то будет ли оно действительным? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Маруся, заявить о пропуске срока исковой давности можно только до вынесения решения суда.

Если об этом не будет заявлено ответчиком, а решение суда будет принято, то увы, оно должно будет быть исполнено.

Закон это подтверждает:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре

Не очень поняла, я же не юрист

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика. Срок исковой давности составляет три года и прерывается с момента обращения в суд. См. ст.196-200 ГК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А простыми словами это как?

В данном случае вы должны подать иск до июля 2023 года и это будет непропуском срока давности и не важно когда будет вынесено решение.

Надеюсь, так и есть

Если иск поступит в суд до истечения срока исковой давности, то применить срок будет нельзя.

Спасибо большое!