Мужчина 1965 г.р. 40 лет отработал механизатором в с/х, имеет ли он право на досрочный выход на пенсию?
Льготная пенсия трактористам назначается в случае, если у него есть не менее двадцати лет стажа в сельской местности. Данным правом они смогут воспользоваться при наличии общего количества стажа не менее двадцати пяти лет и при достижении 55-летнего возраста. Стоит отметить, что в стаж засчитывается полный год, вне зависимости от сезонности работы, так как в период межсезонья они обычно занимаются иными работами.
Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 311 был утвержден список производств и профессий, работа в которых дает женщинам-механизаторам право на получение пенсии по старости по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, в том числе не менее 15 лет в этих профессиях. В разделе 1 (сельскохозяйственное производство) указана должность «трактористы-машинисты (кроме постоянно занятых на прицепных и стационарных установках и агрегатах)», в разделе 2 (Другие производства) машинисты бульдозеров (бульдозеристы), машинисты, занятые на болотно-подготовительных, торфодобывающих и торфоуборочных машинах, смонтированных на базе тракторов, машинисты (водители) строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (кроме прицепных и стационарных), смонтированных на базе тракторов, машинисты тростниковоуборочных машин, смонтированных на базе тракторов, машинисты экскаваторов, трактористы, трактористы-машинисты. Из содержания данных правовых актов, а также ранее действовавших Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 г. №590 (п. 92), Постановления Совета Министров СССР от 14.05.1970 г. №333 «О мерах по дальнейшему расширению подготовки кадров механизаторов для сельского хозяйства», Постановления Совмина СССР от 07.03.1975 N 191"О внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий и Постановление Совета Министров СССР от 20 июля 1964 г. N 622" следует, что под понятием « механизатор » законодатель изначально объединил и такие должности как тракторист, тракторист-машинист.
Постановление от 29 октября 2002 г. N 781. о списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Ф З "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.