Учитель физики борется за льготную пенсию, но советуют отказаться от суда
Вопрос то в чем? У Вас уже есть иск, юристы, этого достаточно, если проиграете, то предоставьте текст решения и снова задайте вопрос; после 1 сентябре 2000 года льготный стаж только при полном рабочем дне
Пунктом 1 раздела "Наименование должностей" Списка от 29 октября 2002 г. N 781, подлежащего применению к спорным отношениям, предусмотрены должность учителя, а также должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а пунктом 1.1 раздела "Наименование учреждений" этого же списка - общеобразовательные учреждения, в том числе школы всех наименований.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (далее - Правила от 29 октября 2002 г. N 781), определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 г. N 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.[quote][/quote]
Весь льготный стаж, в том числе и педагогический, должен быть подтвержден вашим работодателем. Если работодатель оплачивал часы уроков, а не предоставил об этом сведения в СФР как педстаж, то это вопрос прежде всего к работодателю.
Постановление от 29 октября 2002 г. N 781. о списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Ф З "О трудовых пенсиях в РФ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно подпункта 19 пункта 1 ст. 27 ФЗ" О трудовых пенсиях" — Право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от возраста.