Возможно ли переквалифицироваться в преподавателя физики без высшего педагогического образования?
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку сейчас, в соответствии с требованиями трудового законодательства, для каждого работника устанавливается профстандарт, то профессиональную подготовку или переподготовку (Вы не указали, имеете ли Вы опыт преподавательской деятельности) Вам необходимо пройти. Профессиональное обучение (курсы переподготовки) на учителя физики обязательны. Вот на счёт высшего образования Вам нужно обсуждать с работодателем, т.к. есть принципиальные директора, которые настаивают на том, чтобы работник был дипломированным специалистом. Другие могут обязать Вас пройти независимую оценку квалификации (ст. 197 Трудового кодекса РФ). Всё зависит от руководства, с которым Вам нужно предварительно всё обговорить, условия ведь у всех разные. Возможно получение образования ВУЗа в период работы, но некоторые настаивают на предъявлении диплома уже на собеседовании.
Удачи Вам!