Владивосток, 14.04.2023, 13:42

Кто должен оплатить перемещение электро столба на дачном участке?

Вопрос №20416524 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2023, 13:42
Купила дачный участок электро столб не далеко от участка но нам сказали что нужно ставить столб ближе к участку. За чей счет это должно происходить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, опора с точкой подключения должна располагаться не далее 15 метров от границы участки. Если ЛЭП проходит дальше от границы участка, то, чтобы выполнить это требование, необходимо поставить дополнительную опору. Это обязана сделать электросеть за свой счет.

14.04.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, к сожалению, это происходит за счет собственника участка.

И судебная практика также говорит об этом.

Так как по закону именно собственник несет бремя содержания своего имущества.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.04.2023, 13:45

А если мы заплатили деньги за подключение электро энергии это за что мы получается заплатили. За то что нам провод основной подключат к нашему счетчику?

14.04.2023, 13:48

Да.

Увы, но по правилам энергетических компаний это считается услугой.

Хотя я вас сильно понимаю, но закон есть закон.

14.04.2023, 13:50