Я сирота, мне 22, мать лишина родительских прав, учусь в институте на платном обучение на очном обучение, положена мне ли пенсия

Вопрос №20416727 из г. Москва
опубликован 14.04.2023, 15:24

Я сирота, мне 22, мать лишина родительских прав, учусь в институте на платном обучение на очном обучение, положена мне ли пенсия

Лучший ответ
Рекомендуется

До 23 лет положена пенсия по случаю потери кормильца.

14.04.2023, 16:02

А если мать у меня жива? И куда мне нужно обращаться для получения пенсии?

14.04.2023, 17:20

Сироты — это дети, у которых умерли оба родителя или единственный родитель.

Пенсия устанавливается при утрате (смерти) кормильца. Если живы родители (мать), то они должны вас содержать. В этом случае вы не сирота и пенсия не положена.

14.04.2023, 17:57