Я сирота, мне 22, мать лишина родительских прав, учусь в институте на платном обучение на очном обучение, положена мне ли пенсия
Лучший ответ
А если мать у меня жива? И куда мне нужно обращаться для получения пенсии?
Сироты — это дети, у которых умерли оба родителя или единственный родитель.
Пенсия устанавливается при утрате (смерти) кормильца. Если живы родители (мать), то они должны вас содержать. В этом случае вы не сирота и пенсия не положена.