LSN Messenger
Ногинск, 14.04.2023, 14:55

Какую квартиру можно купить при продаже 1/10 доли ребенка (материнский капитал)?

Вопрос №20416733 из г. Москва
опубликован 14.04.2023, 14:55
При продаже квартиры с 1/10 долей ребенка (материнский капитал) я имею право купить квартиру меньшей площади и выделить в ней долю, по стоимости не меньше, чем она была в продаваемой квартире? Я права? Сотрудник опеки мне объяснила, что я обязана купить КВАРТИРУ (не долю), равноценную той, что продаю или лучше. Но это не логично и на сайте банка Дом. РФ читала другую информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны купить квартиру, равнозначную продаваемой.

Кадастровая стоимость покупаемой квартиры, должна быть не ниже продаваемой, количество комнат должно быть не меньше.

Из 3-х ком. Уйти в однокомнатную не получится. Это нарушение жилищных прав несовершеннолетнего.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Оформлять всю квартиру на ребенка Вы не должны, а выделить равнозначную долю (или большую), обязаны.

Условия, я написала.

14.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, отчуждение квартиры возможно только при условии получения письменного предварительного согласия органов опеки и попечительства по месту проживания данных несовершеннолетних детей-собственников, которое должны получить законные представители этих детей или их опекуны (попечители) (п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Пункт 3 ст. 60 СК РФ предусматривает, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

В каждом конкретном случае органы опеки и попечительства индивидуально оценивают ситуацию с позиции защиты имущественных интересов несовершеннолетних детей, чтобы исключить возможность лишения их права собственности и нарушения прав и законных интересов при продаже родителями принадлежащих детям долей в квартире без предоставления компенсации.

14.04.2023, 15:27

ЯНА, НЕТ вы не правы, вы можете выделить долю, не менее проданной по квадратуре, а никак не по деньгам. В данном случае опека не даст разрешение на продажу доли ребёнка, так как будут ущемлены его права. Квартира, приобретенная с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ; п. 15 (1) Правил, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862)

В связи с тем, что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ). Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения). Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетним, на его счет в банке. В случае продажи квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, при несоблюдении вышеуказанных требований, в том числе при невыполнении продавцами квартиры условий, содержащихся в разрешении органа опеки и попечительства на продажу, такая сделка может быть признана недействительной.

14.04.2023, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Яна!

Главное!

Продажа квартиры с вложенным материнским капиталом не запрещена, но есть ряд условий:

1. Получено одобрение банка, Социального фонда России (СФР), органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних согласно ч.2 ст.37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ

2. Квартира переоформлена в общую собственность по долям

3. Условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

4. Квартира зарегистрирована в ЕГРН

При этом определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, как указано в п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.

В данном случае отказ органов опеки правомерен, так как дело не в стоимости вновь приобретаемой квартиры, а в размере доли ребенка, которая в квартире меньшей площади соответственно уменьшится, что трактуется опекой как ухудшение жилищных условий ребенка

14.04.2023, 15:41

Почему уменьшится? Я выделю большую долю в меньшем жилье.

14.04.2023, 17:50

Если доля ребенка не уменьшится, то убедите в этом опеку

14.04.2023, 17:52

Мне четко в опеке сказали, что я должна купить КВАРТИРУ равнозначную или лучше. Доля никого не интересует. И то, что ущемляются права родителей.

17.04.2023, 15:32

Яна! Ваш вопрос уже закрыт, так как гонорар распределен. Обращайтесь к юристам в личный чат за персональной консультацией

17.04.2023, 16:12

В целом Вы правы - нельзя нарушить права и интересы ребёнка. Но согласие даёт опека-

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Получите письменный отказ опеки - оспорьте его в суде - административный иск - ст. 218 КАС РФ.

Гарантий Вам никто не даст. За суд никто не ответит.

14.04.2023, 17:34

Здравствуйте, Яна! Вы должны приобретать не квартиру в собственность ребенку (бред какой-то), а долю в квартире, чтобы при этом улучшились жилищные условия ребенка (ст.37 ГК РФ). Если при этом его доля по стоимости увеличится, то это улучшит жилищные условия, т.к. скорее всего это может быть связано с лучшей инфраструктурой, близости к центру, в хорошем районе, а не на отшибе и т.п.

Если будут отказывать, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

14.04.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Яна, здравствуйте 🤝

На сайте дом рф может быть представлена некорректная информация. А вот от разрешения опеки и консультации специалиста опеки по получению разрешения на продажу имущества многое зависит!

Они руководствуются в своей деятельности Федеральным законом «Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

——————

Специалист из опеки полностью прав, нужно купить квартиру, равноценную той, что продаёте и выделить там долю несовершеннолетнему ребёнку

——————

Источник - статья 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 08:31

Зачем мне равноценная? Это нелогично))

17.04.2023, 15:34