Военнослужащий на лечении почти 2 года не может получить больничный лист - что делать?
Никто не позаботиться о себе так, как вы сами;
надо пройти независимую ВВК;
врачи дадут заключение (может быть, есть основания для установления инвалидности);
Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"
Собственно вам остаётся только писать жалобы в прокуратуру, ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре " и заявить бездействие, халатность врачей, что противоречит с клятвой Гиппократа ("не навредить").
В целом для здоровья, по возможности, стоит найти врача остеопата, возможно вам перетянули нервные окончания.
Ответ отключен модератором
Сергей, согласно ст. 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 16,
на командира войсковой части возлагается обязанность направить военнослужащего на ВВК только перед представлением его к увольнению.
Вы должны были подать рапорт о направлении на госпитализацию с резолюцией командира части, и прибыть для осмотра и назначения лечения в госпиталь. Решение о госпитализации принимается лишь в случаях, если необходимое лечение не имеется возможности организовать в стационаре при войсковой части и не всякое заболевание необходимо лечить в условиях госпиталя. Предположу что вы игнорировали порядок обращения за медицинской помощью, не прибыли в медицинскую службу войсковой части, и не предоставили им медицинской книжки и иных медицинских документов, т.е. именно ваши действия (бездействия) могли явиться препятствием для принятия вас на диспансерное динамическое наблюдение, установления вам срока очередного контрольного медицинского обследования и назначения лечебно-профилактических мероприятий согласно медицинским показаниям.
В соответствии с п. 24 Положения, утвержденного Указом Президента РФ военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Из изложенного следует, что уволенный с военной службы гражданин без достаточных на то объективных обстоятельств не может длительное время находится в списках личного состава части, в т.ч. по причине желания пройти повторную военно-врачебную комиссию.
Здравствуйте, Сергей! В такой ситуации нужно подавать жалобу в Минздрав и военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Если в досудебном порядке вопрос не будет решен, то подавать исковое заявление в суд. Кроме того согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе" Вы вправе потребовать проведения независимой ВВК, т.к. из вопроса усматриваются основания не для присвоения категории "В", а категории "Д", и если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категорию не меняет, не классифицируя диагноз с соответствующей статьей Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то нужно разрешать вопрос через суд.
Здравствуйте Сергей!
Мы в декабре прошлого года уже обсуждали Ваши проблемы
Если быть совсем точным, то понятие больничный лист, или правильнее, лист нетрудоспособности, в армии отсутствует.
При подтверждении заболевания выписывается справка о нетрудоспособности и освобождении от исполнения обязанностей военной службы на срок не более 5-ти дней единоразово и не более 12-ти дней (в общем) при повторных обращениях.
При этом военнослужащий может находиться на больничном строго определенное время, а затем по решению специально созванной военно-врачебной комиссии, действующей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 565 "О военно-врачебной экспертизе" ему предоставляется отпуск по болезни на основании ч.9 ст. 11 Служебное время и право на отдых Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
.9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы
Длительность предоставляемого отпуска по болезни определяется п.п.7,8 ст. 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.
По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.
Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
Я думаю, что эта информация Вам поможет!
Сергей, здравствуйте 🤝
Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что имеет место нарушение Ваших прав
——————
Рекомендую Вам направить жалобу в военную прокуратуру, в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
———————
Вам обязаны выдать больничный лист
Кроме того, надо смотреть медицинские документы по Вашему заболеванию, возможно нужно просить командование Рапортом направить Вас на ВВК, для освидетельствования по другой категории, согласно Постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"
——————
С уважением, Дарья Алексеевна