Как долго я могу быть без прописки... если через суд выпишут прописаться негде что делать
Здравствуйте.
В силу требования статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
СМ.
Нет определённого места жительства, и нет родственников, готовых зарегистрировать у себя? Что делать, если негде зарегистрироваться? Вопрос-ответ
7 дней.
Добрый день!
Если консультация была полезной для Вас, ставьте отзыв.
Пока контролирующие органы не узнали, живите спокойно до момента возможности зарегистрироваться.
Дополнительная информация для Вас.
Граждане Российской Федерации, проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом постоянного жительства, обязаны в течение 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания или по новому месту жительства. Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа (для физических лиц) - от 2 000 до 5 000 руб. То же нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 5 000 до 7 000 руб.
Обратитесь в администрацию об установке на учёт как не имеющего регистрации