Омск, 14.04.2023, 20:08

Как сняться с воинского учёта в Казахстане и не вставать на воинский учёт в России - последствия для гражданина Казахстана.

Вопрос №20417503 из г. Омск
опубликован 14.04.2023, 20:08
У меня к вам вопрос, я совершеннолетний гражданин Республики Казахстан на данный момент нахожусь в России уже более полу года. Нахожусь по учёбе, но планирую поменять Университет. И не хочу ехать в Казахстан, пока буду не числиться студентом. Недавно узнал, что мне нужно сняться с воинского учёта в Казахстане. Но не сказали нужно ли мне вставать на воинский учёт в России. Так вот сам вопрос: Если я не встану на воинский учёт в России, но снимусь с учёта в Казахстане могут ли возникнуть проблемы с законом? Я просто читал про лишение свободы и хотел бы узнать может ли эта ситуация отразиться ЛИШЕНИЕМ свободы. Или всё обойдётся? Ещё поправка я собираюсь делать РВП. Будет ли мне мешать постановка на учёт в получении или мне нужно обязательно где-то встать на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для постановки на воинский учет у Вас должно быть гражданство РФ.

Гражданство РФ у Вас есть?

14.04.2023, 20:18

Гражданства РФ у меня нет. Я являюсь иностранным студентом. Но если я не встану на воинский учёт могут ли возникнуть проблемы?

14.04.2023, 20:29

В силу статей 1, 2, 22, 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" иностранные граждане могут проходить военную службу по контракту, однако не несут воинскую обязанность, не подлежат призыву на военную службу и не могут быть зачислены в запас. Следовательно, в отношении указанных граждан организациями не ведется воинский учет. Наличие вида на жительство у иностранца никак не влияет на его воинскую обязанность в нашей стране. Даже если иностранный гражданин постоянно проживает на территории РФ, на воинский учет он не ставится. Таким образом, у иностранного студента нет обязанности вставать на воинский учет.

14.04.2023, 20:36