Нужна ли выписка из домовой книги при открытии наследственного дела. Дом. книги отменили в 18 году. Дом частный. Спасибо.
Здравствуйте.
Нет. Выписки из домовой книги и сама книга не нужны. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, к которому приложить и показать следующие документы:
оригинал свидетельства о смерти наследодателя;
копии СНИЛС наследников-физических лиц
оригинал завещания (если составлялось)
оригинал наследственного договора (если заключался)
оригиналы документов, подтверждающих родство с умершим: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении, справки из ЗАГС или вступившие в законную силу судебные акты, подтверждающие факт родства и т.д. (если завещание или наследственный договор отсутствуют)
оригиналы правоустанавливающих документов на имущество умершего
Лично сама подавала документы нотариусу по доверенности от доверителей на вступление в наследство и домовую книгу не требовал никто.
Здравствуйте! Да не вижу в этом необходимость