По вопросу № 203445 Вы дали мне ответ, однако я знаю о том, что существует приобрететальная давность.
НИКОЛАЕВУ
Дмитрий Константинович! По вопросу № 203445 Вы дали мне ответ, однако я знаю о том, что существует приобрететальная давность. И если мой бывший муж не будет длительное время пользоваться своей собственностью, то я буду иметь право претендовать на всю квартиру. Где я ошибаюсь?
Уважаемая Нина Николаевна! Во-первых, срок приобретательной давности на недвижимость составляет 15 лет, во-вторых, приобретательная давность может быть применена только после истечения срока исковой давности, т.е. еще после трех лет, в-третьих, квартира не является ничьей, а принадлежит бывшему мужу, в-четвертых, для того, чтобы срок приобретательной давности пресекся, мужу достаточно совершить хоть какие-то действия по этой квартире, в-пятых, приобретательная давность очень неохотно применяется судами. С уважением, Дмитрий Константинович.