Будем ли платить налог с продажи недвижимости при покупке квартиры бОльшей площади до 30 апреля?

Пжл, будем ли мы платить налог с продажи недвижимости, если купим до 30.04 квартиру бОльшей площади. В собственности у нас есть 1/4 квартиры 80 метров, 1/3 комнаты 12 метров и дом в снт, купленный в ипотеку, совместная собственность с мужем. Продали квартиру площадью 45,7 метров, покупаем 50.6.
Лучший ответ

Просто по описанному - будете, под требования нормы. П. 2.1 ст. 217.1 НК РФ не подпадаете.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

Да, самое главное не написала. Дети у нас есть. Двое - 7 лет и 1 год, меня интересует то что у нас в собственности дом в СНТ площадь 140 метров. Считается ли он? Еще и в залоге к банка.

Последний пункт условий - отсутствие у налогоплательщика, его супруга (супруги) и детей на дату государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном помещении.

У нас на момент продажи той квартиры: 1/4 квартиры 80 метров в другом регионе, 1/3 комнаты 12 метров в Москве и этот дом (статус жилой, но СНТ).

Помогите, пжл, понять. В налоговой не ответили точно

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))