Нужна ли регистрация при посещении России по месту конкретного пребывания?
Уважаемая Илона, г.Саратов !
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, ОБЯЗАНЫ по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825).
В ст.5 названного Закона и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно:
- в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии;
- в остальных случаях по истечении 90 дней.
Согласно п.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1 500-2 500 руб.).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 27.11.2012г
18:49 моск.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))