LSN Messenger
Волгоград, 15.04.2023, 02:44

Проблемы с генеральной доверенностью после смерти добровольца - как разобраться и получить свои права?

Вопрос №20417880 из г. Волгоград
опубликован 15.04.2023, 02:44
Помогите пожалуйста разобраться в генеральной доверенности который сделал на меня доброволец гражданский муж делал в части и там же заверил натариусом. Дело в том что он погиб 3.04.23. В доверенности прописано чётко что я и только я после смерти даже делать свидетельствование. Мне военкомат и социальная защита не взяла эту доверенность и тело мне не датут и сейчас Обь является мама родственники. Но их не было никогда в нашей жизни
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Тогда это должна быть не доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), а нотариальное согласие, т.к. действие доверенности согласно пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. А тело выдают супруге либо близким родственникам. Вы же в их число не входите, если официально брак не был зарегистрирован. И здесь не важно, были ли они в вашей жизни или нет.

15.04.2023, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статьи 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Доверенность это такой документ, который действует при жизни человека, выдавшего доверенность.

В данном случае, юридически неправильно поступили, оформив подобную доверенность.

Нужно было на вас оформлять не доверенность а завещание, потому что в отличие от доверенности завещание действует после смерти лица оформившего завещание.

ГК РФ Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли такое лицо наследником. Исполнителем завещания может быть гражданин или юридическое лицо.

Если было бы оформлено завещание, где было бы указано, что только Вы после смерти забираете тело. Тогда Вы были бы исполнителем завещания И тогда бы вам выдали тело и вы смогли бы осуществить погребение.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

А так без наличия такого завещания, данный закон дает преимущество на погребение близким родственникам.

И вы ничего не сможете сделать, потому что изначально была допущена ошибка, нужно было не доверенность оформлять а завещание на вас, с возложением на вас обязанностей по погребению в случае смерти (ст 1139 ГК РФ завещательное возложение)

15.04.2023, 04:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А в генеральной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ особо нечего разбираться, так как она согласно статьи 188 ГК РФ прекратила свое действие 3 апреля 2023 года, когда погиб ваш гражданский муж, оформивший на вас эту доверенность. Чтобы вы занимались погребением, нужно было на вас оформлять не доверенность, а завещание с возложением на вас обязанностей по погребению в случае смерти, ст 1139 ГК РФ-завещательное возложение

15.04.2023, 04:28

Наталья, здравствуйте!

Приношу свои глубочайшие соболезнования, но давайте разберемся без каких-то эмоций.

Во-первых, понятия "гражданский муж", "гражданская жена" в российском законодательстве отсутствует. Признается только тот брак, который официально зарегистрирован в соответствии со ст.10. Заключение брака СК РФ

В Вашем случае Вы были просто сожителям и и не имели друг перед другом каких-то гражданско-правовых обязательств

Во-вторых. По доверенности. С момента гибели Вашего партнера ("гражданского мужа") доверенность на основании п.5 ч. ст.188. Прекращение доверенности ГК прекращает действие

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Т.е., со дня безвременной гибели 3 апреля 2023 года она уже не действительна

В-третьих. Так как у Вас не был зарегистрирован брак, то забрать тело для погребения на основании ч.3 ст. 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" могут только

близкие родственники (.. родители...родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники...

15.04.2023, 05:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы юридически никто покойному. Сожительство в РФ не признаётся офоициально - вот и всё.

Доверенность в день смерти утрачивает силу-

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

...

Мать покойного осталась матерью - поэтому права все у неё. Поймите правильно. В жизни покойного мать играла роль хотя бы потому, что без неё его бы вовсе не было на этом свете ни одной минуты. А Ваша хизнь - это Ваша жизнь...

15.04.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Мне важно похоронить его как он просил. Маме моей написал, мне не важно наследство и деньги я дышала своим мужем пусть не законный муж, перед богом мы венчины.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Сожительство в РФ не признаётся офоициально

15.04.2023, 22:28