LSN Messenger
Москва, 15.04.2023, 01:26

Кто должен оплачивать экспертизу при ДТП и можно ли взыскать ее с ГИБДД?

Вопрос №20417956 из г. Москва
опубликован 15.04.2023, 01:26
Для выявления виновника ДТП суд по моему ходатайству назначил недешёвую судебную экспертизу повреждений автомобилей в результате ДТП, которую я оплатил. Однако, суд по результатам экспертизы решение принял не в мою пользу. Затраченную сумму мне никто не вернул. Можно ли ее взыскать с ГИБДД, если эту экспертизу (бесплатную для меня) должны были назначить или инспектор, оформлявший ДТП или инспектор, проводивший адм. расследование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правильно.

Суд назначил проведение экспертизы по вашему ходатайству, которую вы и оплатили. В том случае, если бы суд вынес решение в вашу пользу, то вам должна была противная сторона возместить расходы на проведение экспертизы. Но, так как суд вынес решение не в вашу пользу, то возмещать расходы вам другая сторона не должна.

Что касается «…можно ли ее взыскать с ГИБДД…», то надо однозначно сказать, что нельзя.

На стадии административного разбирательства (расследования) дорожно-транспортного происшествия по ходатайству одной из сторон ГИБДД может назначить проведение экспертизы, которая не подлежит оплате. Но с вашей стороны на стадии разбирательства дорожно-транспортного происшествия такого ходатайства не последовало.

17.04.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за толковый ответ. Однако, с моей стороны на стадии разбирательства ДТП ходатайство о назначении экспертизы было, но мне в нем отказали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В данном случае нет. Экспертизу назначает суд.

15.04.2023, 06:14
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения за дублирование сообщения. Сбои в сети.

15.04.2023, 06:15

Прошу прощения за дублирование сообщения. Сбои в сети.

15.04.2023, 06:16

Здравствуйте. Да, экспертизу назначает суд. Но расходы по ней несу я в результате бездействия сотрудников ГИБДД. А согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

15.04.2023, 15:06

Здравствуйте. В данном случае нет. Экспертизу назначает суд.

15.04.2023, 06:14

Прошу прощения за дублирование сообщения. Сбои в сети.

15.04.2023, 06:15

Здравствуйте. В данном случае нет. Экспертизу назначает суд.

15.04.2023, 06:15

Нет, нельзя. Вы могли подать письменное ходатайство о проведении такой экспертизы сотруднику ГИБДД при ведении дела об административном правонарушении, до того, как им было вынесено постановление. Вы этого не сделали, дело об административном правонарушении было завершено. Постановление Вы не обжаловали (при рассмотрении в суде жалобы на постановление Вы также имели право заявить суду ходатайство о проведении этой экспертизы). Постановление вступило в законную силу, и никаких процессуальных действий по этому делу проводить сейчас нельзя. Далее Вы обратились с гражданским иском в суд, и, согласно норм Гражданского Процессуального кодекса РФ, как проигравшая иск сторона, обязаны возместить все судебные расходы выигравшей стороны. Ваши расходы - никто не обязан возмещать. К юристу нужно было обращаться с самого начала, с момента ДТП, чтобы он защищал Ваши интересы в ГИБДД, и, при необходимости - в суде при обжаловании постановления ГИБДД. Вы самоуверенно решили, что справитесь со всеми проблемами сами, также решили, что платить юристам - это лишние траты, и самостоятельно защищали себя при рассмотрении дела об административном правонарушении в ГИБДД, и в гражданском процессе. Но, так как Вы, не имея юридического образования, не знали, что, и когда нужно делать, Вы закономерно - проиграли. Если бы Вы обратились к юристу с момента ДТП, то юрист при рассмотрении дела об административном правонарушении заявил бы сотруднику ГИБДД ходатайство о проведении этой экспертизы, и она бы проводилась бесплатно. Разница заключается в том, что все расходы при рассмотрении дела об административном правонарушении несёт государство, а в гражданском процессе - оплачивает проигравшая сторона. Делайте выводы сами. Скупой платит дважды.

15.04.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

За ответ Вас не благодарю, так как не за что. В своих ответах вы категоричны и агрессивны. Факты вы передергиваете или пишете о тех фактах, которых не было, попросту придумываете их. В ваших ответах такие определения в адрес задающего вопрос, как "скупой", "идиот", - это норма. И все потому, что к вам не обращаются за платной услугой. Так вот, будьте проще и добрее, и люди к вам потянутся.

19.04.2023, 20:02

В своих ответах вы категоричны и агрессивны. Факты вы передергиваете или пишете о тех фактах, которых не было.

19.04.2023, 20:05