Вопросы законности видеофиксации в больницах - границы общественных мест и право на получение информации о лечении
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса (ГК) РФ, съёмка и публикация фото-и видеозаписей другого человека допустимы только с его согласия. Исключением являются следующие ситуации:
Когда лицо позирует за плату. Например: снимать через щель принимающую душ соседку нельзя, а вот снимать и публиковать снимки профессиональной модели уже можно.
В больнице плакаты, объявления снимать можно, вот а людей в очереди нет.
То есть если согласия на съёмки нет, то чело
То человека снимать нельзя
Видеофиксация может вестись только в общественных местах: холлы, залы ожидания, прилегающая территория