LSN Messenger
Казань, 27.11.2012, 19:03

Погашение кредитов и займов после смерти - не передаются ли они родственникам? Что говорить сотрудникам банков?

Вопрос №2041829 из г. Казань
опубликован 27.11.2012, 19:03
У меня вопрос: как погашаются кредиты и займы после смерти человека, не передаются ли они родственникам. Родителям? Наследниками они не являются. Что говорить сотрудникам банков, когда звонят домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руфина! Долги наследодателя переходят к наследникам в случае принятия ими наследства.

27.11.2012, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Артем! Вам известно, на что именно брались кредиты и займы? Если это ипотека, автокредит или что-то подобное, то ситуация усложняется.

27.11.2012, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Это были денежные займы, не ипотека и не автокредит, в основгом это коммерческие организации с бешенными процентами.

Если наследники приняли наследство,то отвечают в пределах наследуемого имущества,если наследовать нечего,то и соответственно несут убытки кредиторы.

27.11.2012, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Руфина. Родственники (и родители в том числе) наследниками как раз являются, другое дело, что они не приняли наследство и не собираются его принимать. В этом случае имущество, оставшееся после смерти наследодателя становиться выморочным имуществом согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. В свою очередь банк, обязательства перед которым имел умерший, вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, заключенному между банком и гражданином, с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пределах стоимости указанного имущества.

С уважением, Игорь Данилов

29.11.2012, 07:11

Это денежные займы, в основном в коммерческих организациях.

27.11.2012, 19:19

Руфина. Государство (муниципальное образование, если получит в качестве выморочного имущества жилье) будет отвечать перед банком в судебном порядке.

С уважением, Игорь Данилов

29.11.2012, 07:33