Как возможно указать несоответствующее время в протоколе об АП?
Исходные данные: Время остановки ТС 02:00. Протокол отстранения составлен 02:15, время отстранения в нём 02:29+ приговорённого инспектором на видеозапись. На видеозапись проговаривается время совершения административного правонарушения 02:00, что также отражено в протоколе об АП. Видеозапись процессуальных действий не отражает время составления протокола отстранения и начинает фиксировать с 02:27. С показаний инспектора суд в постановление уточнил, что правильно должно быть указанно в протоколе время отстранения 02:00, а время составления 02:29. Вопрос, а что так можно было?
Лучший ответ
Протокол сам по себе не оспаривается. Вы можете указать на данные нестыковки при рассмотрении дела в суде. Это все что тут можно сделать. А уже суд будет решать насколько эти ошибки влияют на законность привлечения к ответственности.
При этом, Вы должны знать, что при отстранении от управление присутствие понятых не обязательно, если ведется видеосъемка. Это следует из положений статьи 27.12 КоАп РФ
Суд решил, что так можно делать, а по закону так допустимо поступать?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))