Отсутствует точный адрес места правонарушения в административном материале – нарушение и возможность уточнения через допрос.
Нет, данное обстоятельство не является существенным нарушением, которое могло бы повлиять на исход дела. Путем допроса сотрудников ГИБДД необходимая уточняющая информация может быть получена в ходе допроса указанных лиц без проблем, что обычно и имеет место.
28.2 КоАП РФ говорит об обратном, отсутствие места административного правонарушения в протоколе является существенным нарушением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно это законно. И еще… все слова сотрудников гибдд судами на веру
Так то будут просто слова инспектора без доказательства, самое интересное судья даже не исследовала совокупность представленных мной доказательств подтверждающих, что события в указанном месте инспектором не имело места быть.
Согласно КоАП РФ Статья 26.11 судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Протокол это доказательство по административному делу.
Уточнение любого обстоятельства путём допроса судом лица составившего административный материал будет законным действием суда.
Признает ли суд данное обстоятельство существенным нарушением, неизвестно, но если не признает, то при обжаловании постановления суда вы можете ссылаться на указанное обстоятельство как на нарушение процессуальных норм.
Здравствуйте.
Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
С уважением.
Читал, знаю! Можно утверждать, что показания инспектора недопустимо принимать во внимание, в связи с недопустимостью КоАП РФ внесения изменений в протокол сведений в процессе рассмотрения дела, что по факту образно и происходит