Как избежать налога и доказать родство при оформлении дарственной свекровью?
С учетом того, что мать мужа не признается близким родственником от уплаты налога она не освобождается.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2014 г. N БС-4-11/14487@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, и с учетом заключения, представленного Управлением ФНС России по области (далее - Управление) по существу рассматриваемого вопроса, сообщает следующее.
Из обращения и приложенных к нему копий документов, в частности, договора дарения недвижимости от 13.02.2013 года следует, что Вами приняты в дар 1/2 доли жилого дома и земельного участка от физического лица, которые принадлежали ему на праве собственности.
По данным Управления, а также из Ваших пояснений следует, что Вы и даритель по вышеуказанному договору являетесь между собой свекровью и невесткой.
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога на доходы физических лиц.
В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения в том числе недвижимого имущества.
Доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Указанный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит. Следовательно, освобождению от налогообложения подлежат доходы, полученные только от лиц, перечисленных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
Иные основания, кроме близкого родства, в целях применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса во внимание приняты быть не могут. В этой связи изложенные доводы о длительных близких, имущественных отношениях со свекровью, совместном ведении хозяйства на порядок налогообложения полученного дохода не влияют.
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации доход в виде недвижимого имущества получен в порядке дарения от физического лица, не являющегося в соответствии с положениями Семейного кодекса по отношению к Вам членом семьи либо близким родственником, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридически вы со свекровью не являетесь родственниками для освобождения от налога.
От налога не получится избавиться, за исключением если расторгнут договор по соглашению сторон и заключить новый договор с ребенком возможно внук является близким родственником, Но это надо уточнить