Как доказать, что имущество не моё, а принадлежит несовершеннолетнему ребенку и иностранному гражданину при возможном судебном ипотечном споре с МФО?

Если на меня подадут в суд МФО из-за неуплаты долга, назначат опись имущества, как доказать, что имущество не моё, а несовершеннолетнего ребенка (он тоже собственник квартиры) и иностранного гражданина, который прописан в квартире? Квартира в ипотеке под мат. капитал.
Лучший ответ

Добрый день!

Можно этого вообще не допустить.

Просто отменить судебный приказ.

А если даже и дойдёт, то можно составить задним числом договор ответственного хранения вещей, которые находятся в квартире.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Только документами.

А если никаких документов нет?

Собственики иск подают в таком случае.

Но до этого ещё дожить надо - приставы не сразу ходят по квартирам...

Второму собственнику 3 года, законный представитель - я. Мы оба в долях. А иностранный гражданин прописан у нас и помогает по хозяйству, поэтому живет в нашей квартире (мебель, техника и т.д. его).

Если на вас подадут в суд МФО и назначат опись имущества, вам следует предоставить доказательства того, что имущество, на которое нацелено описание, не принадлежит вам. В вашем случае, если квартира находится в ипотеке под материнский капитал и собственниками квартиры являются ваш несовершеннолетний ребенок и иностранный гражданин, то вам следует предоставить в суд следующие документы:

Копию свидетельства о рождении ребенка, в котором указаны его ФИО и дата рождения. Также следует предоставить документ, подтверждающий тот факт, что ребенок является собственником квартиры.

Копию паспорта иностранного гражданина, который прописан в квартире. В паспорте должны быть указаны его ФИО, дата рождения и место прописки.

Документы, подтверждающие тот факт, что квартира находится в ипотеке под материнский капитал. Вам следует обратиться в банк, который выдал ипотеку, чтобы получить соответствующие документы.

Если вы сможете предоставить достаточное количество доказательств того, что квартира не является вашей собственностью, то суд может принять решение не в пользу МФО. Однако, для того чтобы гарантировать защиту своих прав, вам следует обратиться за юридической помощью.